Счета за отопление для предпринимателей Североморска, работающих в цокольных и подвальных помещениях, сегодня вызвали острые споры на совещании в профильном министерстве региона. Суммы в квитанциях с ноября возросли более чем в полтора раза для 68 компаний. Прежде они платили по рассчитанной - особой - схеме, согласованной с поставщиком ресурса, то есть, "Мурманэнергосбытом". Сегодня этот метод признан некорректным, поскольку ставит бизнес в выигрышное положение в сравнении с собственниками квартир в тех же домах, оплачивающих и общедомовые нужды. Новым порядком предусматривается единый для всех норматив потребления тепла. 


Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский: "Мы должны понимать, что при установке приборов учета возникает ситуация с корректировкой счетов по прошедшему году. Если предприниматели, которые находятся в нежилых помещениях, будут платить по каким-то своим расчетам, то весь перерасчет ляжет на население и получится, что население кредитует предпринимателей". 


Предприниматели теперь могут отстаивать свои права на "исключительное" положение в суде. Муниципальные власти способны рассмотреть вопрос поддержки бизнеса в виде снижения арендных ставок. За разъяснениями и рекомендациями минэнерго региона сейчас обращается в Минстрой России. Подчеркивается, что в 2013 году тариф "по теплу" для североморцев был снижен на 30 процентов. Действия же по выравниванию подхода к начислениям для бизнеса и населения, эксперты признают законными, но раз проблема встала остро, намерены ее решать. 


Председатель комитета по вопросам местного самоуправления Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Юрий Шадрин: "Находятся в правовом поле. С другой стороны, мы знаем установку президента - не ухудшать условия для предпринимательского сообщества, для бизнеса. Нам важно найти "золотую середину" - детально разобраться, и выйти на какой-то курс. Я хочу сказать, что это вопрос не только Североморска, это вопрос многих муниципалитетов".