Мурманская область станет площадкой для испытания новой топливной присадки, произведенной в Санкт-Петербурге. Планируется, что отечественная разработка составит конкуренцию своему популярному импортному - шведскому аналогу - и по качеству, и по цене. Масштабный экзамен пройдет на базе предприятия "Мурманэнергосбыт" и станет одним из мероприятий в рамках стратегического партнерства по развитию Северо-Запада, к которому Мурманская область подключилась в прошлом году. 


Специалисты из Санкт-Петербурга проводят финальный осмотр оборудования - котельная к испытаниям готова. В течение трех месяцев топливо перед сжиганием будут смешивать с присадкой на основе оксида магния. Рецептура: на тонну мазута – всего триста грамм химического вещества. 


Заместитель начальника отдела управления и технико-экономического сопровождения проектов ГБУ "Агентство энергетической эффективности Мурманской области" Руслан Миронов: "Эффект от применения топливных присадок уже доказан практическим опытом. Они позволяют повысить КПД котла и, как следствие, снизить удельный расход топлива и снизить выбросы вредных веществ в окружающую среду". 


Разработка МГМ-АТ-1 успешно прошла сертификацию, решающий экзамен - на котельной в Кандалакше. В будущем, благодаря новой присадке, теплоэнергетики надеются сократить не только расход топлива, но и в два-три раза количество ремонтов: котлы будут меньше подвержены коррозии. 


Директор филиала ОАО "Мурманэнергосбыт" "Кандалакшская теплосеть" Александр Шарпай: "То есть, если в прежние времена допускали частые ремонты и были из-за этого определенные колебания в сети с оборудованием, то применение этой присадки, в случае ее положительного эффекта, отразится на потребителе только с пользой". 


Это первая отечественная присадка, которая пройдет испытания в Мурманской области. Оценить перспективы российского производителя – еще одна цель трехстороннего соглашения, подписанного между производителем из северной столицы, "Мурманэнергосбытом" и региональным агентством энергоэффективности.


Заместитель начальника отдела управления и технико-экономического сопровождения проектов ГБУ "Агентство энергетической эффективности Мурманской области" Руслан Миронов: "Испытание российской присадки позволит сделать заключение о возможности и целесообразности ее дальнейшего использования, и, в случае успешного исхода, мы можем говорить о ее повсеместном использовании на территории Мурманской области, что позволит поддержать эффект импортозамещения на территории всей страны". 


В основе технологии – едва не позабытая формула еще советских разработчиков. По мнению нынешних, российская присадка не уступает своему популярному шведскому аналогу: ни в качестве, ни в цене.


Производитель присадки в топливо МГМ-АТ-1 Олег Циркунов: "Стоимость присадки незначительна, она меньше, чем уже существующие западные присадки, которые используются "Мурманэнергосбытом". После внедрения мы планируем не увеличение стоимости готового продукта – мазута с присадкой, а уменьшение, потому что дешевле уже существующих". 


Пока специальный прибор учета мазута отслеживает работу котла в обычном режиме. Через сорок пять суток можно начать эксперимент. Его успешный результат для теплоэнергетиков - это возможность существенно снизить производственные затраты. Только в составе "Мурманэнергосбыт" - четыре десятка котельных, которые снабжают теплом половину потребителей области. 

 

ГТРК "Мурман"